Das Deutsche Sportabzeichen

Die Fitness-Medaille - Bedingungen

Der Mensch fühlt sich wohl, wenn sein Körper wohlauf ist. Fit sein, dieser Zustand kommt nicht von alleine. Da muss man etwas dafür tun.

Seit 2013 gibt es für das Deutsche Sportabzeichen neue Bedingungen. Der Leistungskatalog des Fitnessordens wurde grundlegend überarbeitet und modernisiert. Nach dem ersten Erfahrungsjahr haben „Prüflinge“ und „Prüfer“ in den meisten Fällen positiv darauf reagiert. Für manche sind es auch neue Herausforderungen, weil nun bei jedem Erwerb des Sportabzeichens um Gold, Silber oder Bronze „gekämpft“ werden kann.

Die alte Praxis, nach 5, 10, 15, 20, 25-maligen Erfüllen dieser Bedingungen ausgezeichnet zu werden, gilt weiterhin. Einige haben es schon 50 Mal und mehr geschafft!

Die genauen Bedingungen finden Sie unter:

www.deutsches-sportabzeichen.de/de/das-sportabzeichen

Am besten wäre es, einmal im Jahr das Deutsche Sportabzeichen machen und sich vorher gezielt auf die fünf Übungen vorzubereiten. Einmal in der Woche trainieren ist schon gut, zweimal 45 bis 60 Minuten wäre besser.

Rufen Sie doch mal den Leiter eines Sportabzeichen-Treffs in Ihrer Nähe an. Er kann Ihnen sagen, wo die Vorbereitungen stattfinden.

Es wäre sehr schön, wenn noch mehr Kinder und Jugendliche, aber auch Familien und Senioren erkennen, dass das Sportabzeichen eine gute Sache für ihre Gesundheit ist.

Gutes Gelingen wünschen

Gerhard Schäfer, Sportkreis-Vorsitzender  und Jörg Niemzik, Sportabzeichen-Beaufttragter

 

  • Allgemeine Informationen zum Erwerb des Sportabzeichens finden Sie auch auf den Seiten des DOSB hier »
  • Die für Sie passenden Anforderungen können Sie hier erfahren.
  • Sie wollen sich auf Ihr Sportabzeichen vorbereiten? Dann können Sie das bei den Sportabzeichen-Treff's machen.
  • Die Abnahmetermine in Heidelberg und Region finden Sie auf diese Seiten.

Sportabzeichenstelle des Sportkreises Heidelberg

Öffnungszeiten: (Ansprechpartnerin Frau Bentner)

mittwochs von 15 - 18 Uhr geöffnet.

Telefon 06221 43205-0

Fax 06221 43205-29

E-Mail: bentner@sportkreis-heidelberg.de

Harbigweg 5

69123 Heidelberg

 

Auskünfte über Vorbereitungskurse, Abnahmen und Bedingungen erteilen die nachfolgend genannten Treff-Leiter (links) oder unser Sportabzeichen-Beauftragter:

Jörg Niemzik

Tel. (06228) 911065

Fax 911066

E-Mail: niemzik.senior@t-online.de

Sportabzeichen-Treffs

Hier können Sie sich auf die Abnahme des Sportabzeichens vorbereiten. (Es ist nicht erforderlich, dass sie Mitglied in dem Sportverein sind)

Sportabzeichen-Treffs Heidelberg

Heidelberg, TSG 78

Peter Frese, Tel. 06221 373475 

E-Mail: peter-h.frese@gmx.net

Heidelberg, HTV 46

Ulrich Schneider-Mursa, Tel. 06221 393945

E-Mail: schneidermursa@gmx.de

Heidelberg, TSV Pfaffengrund

Gabriele Treiber, Tel. 06221 767936

E-Mail: gtreiber@gmx.de

Heidelberg, TSV Wieblingen

Christian Buchholz, Tel. 06221 840534

E-Mail: christian.buchholz@tsv-wieblingen.de

Heidelberg, LAV Ziegelhausen

Joachim Uhl, Tel. 06221 803379

E-Mail: Bj.uhl@t-online.de

Sportabzeichen-Treffs Rhein-Neckar-Kreis

Eberbach

Richard Ostertag, Tel. 06271 6465

Neckargemünd

Astrid Grallath, Tel. 06223 73692

E-Mail: Astrid.Grallath-May@t-online.de

Dossenheim

Floriane Green, Tel. 06221 5995908

E-Mail: sport-abzeichen@gmx.de

Eppelheim

Michaela Günther-Lange, Tel. 06221 3264943

E-Mail: michaela-guenther@gmx.de

Andreas Walter, Tel. 06221 76 08 99, Tel. mobil 0151-17254321

E-Mail: walter-andreas@arcor.de

Nußloch

Werner Schneider, Tel. 06224 13719

Schönau

Jürgen Koessler, Tel. 06228 1749

E-Mail: j.koessler@t-online.de

St. Leon-Rot

Iris Wehrum, Tel. 06227 50780

E-Mail: iris.wehrum@googlemail.com

Walldorf

Thomas Collet

Tel. 06227-539884

E-Mail: thomas.collet@web.de

Wiesloch

Marion Brasse, Tel. 06222 661012

E-Mail: brasse.marion@gmx.de